» » » LOTS CORNES DE VÉNERIE.

LOTS CORNES DE VÉNERIE.

20 €

Constitué :

D’une petite poire à poudre en corne verte avec bague en cuivre à son extrémité (le bec a disparu). Petit éclat à la base, le fond est garni de bois.

D'une corne d’appel en corne noire et jaune, bec en matière plastique noire. Récente.

D'une petite corne d’appel en laiton avec son embouchure. Le pavillon évasé comporte un bourrelet de contour. Numéroté 2 et poinçonnée d’un F dans une couronne de laurier.Belle Epoque.

Ref. 20228, détails :

Longueur poire : 110mm

Longueur corne laiton : 165mm

Longueur corne : 240mm

Idéal pour un décor de chasse.