» » LOT "EQUESTRE" DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE

LOT "EQUESTRE" DU MOYEN-AGE

250 €

Le lot comprends une rare étrille à lame multiples, une boucle et deux éperons du XIIème ou XIIIème siècle.

L'ensemble est dans un bon état, le fer est dans une belle patine noire, l'oxydation n'est pas très importante si l'on considère le temps passé.

L'étrille est composée de plusieurs lames à petites dents de scie, rivetées sur une base carrée, elle même rivetée sur un panneau de trois branches metalliques. La branche centrale en deux parties comporte une soie destinée à se ficher dans un manche en bois.

Un des éperons est complet bien qu'une des branches soit tordue. Le rivet de maintien au lacet de cuir est toujours là. Une des branches de l'autre éperon est cassée à 4 cm de la pointe. Ils sont dans le style ouest-européen du XIIème ou XIIIème siècle.

De beaux témoins de l'âge d'or de la chevalerie.

Ref. 62799, détails :

Le cheval de guerre jouissait  au Moyen-Âge d’un statut particulier : il était insaisissable (à la différence des châteaux), entrait dans les successions et faisait l’objet d’un droit de mutation.

Les éperons, le plus souvent constitués d’une tige pointue  touchant les côtes du cheval toujours à la même place pouvaient être substitués par des des étriers en forme de boite ouverte, pointue à l’arrière, avec lesquels on éperonnait.

Provient de l'ancienne collection Félix Montoro (Région Parisienne)