» » LOT "EQUESTRE" DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE
LOT EQUESTRE DU MOYEN-AGE

LOT "EQUESTRE" DU MOYEN-AGE

180 €

Le lot comprends un étrier, une boucle, deux passants, un ornement circulaire et deux sabots, vraissemblablement de fourreaux.

L'ensemble est dans un bon état, le fer est dans une belle patine noire, l'oxydation n'est pas très importante si l'on considère le temps passé.

Un des passants est gravé d'un décor de lignes et l'autre est rainuré, dans un souci esthétique et pratique, cela permettait une meilleure tenue des sangles.

De beaux témoins de l'âge d'or de la chevalerie.

Ref. 62798, détails :

Le cheval de guerre jouissait  au Moyen-Âge d’un statut particulier : il était insaisissable (à la différence des châteaux), entrait dans les successions et faisait l’objet d’un droit de mutation.

Une grande innovation du Moyen-Âge concerne l’étrier, arrivé en Europe vers 700. C’est à cette même époque que Charles Martel et ses fils élaborèrent une nouvelle façon de combattre fondée sur la charge à fond, la lance tenue sous le bras droit replié contre le corps, et non plus à bout de bras comme auparavant, la jambe tendue en avant, calée entre l’étrier et le troussequin.

Provient de l'ancienne collection Félix Montoro (Région Parisienne)