» » » LOT D'HEBDOMADAIRES "GRINGOIRE".
LOT D'HEBDOMADAIRES GRINGOIRE.

LOT D'HEBDOMADAIRES "GRINGOIRE".

180 €

Lot de 39 numéros de l'hebdomadaire Gringoire, année 1930.

Coins et bords abimés, quelques pliures déchirées. Belle patine de papier journal ancien.

Bon témoignage d'une époque qui voit la montée de puissants courant nationalistes, d'extrême droite et antisémites.

Ref. 20788, détails :

Dimensions: 59x43 cm, entre 18 et 20 pages selon les numéros.

Gringoire est un hebdomadaire politique et littéraire français de droite fondé en 1928 par Horace de Carbuccia assisté de Georges Suarez et Joseph Kessel.

C'est l'un des grands hebdomadaires de l'entre-deux-guerres, selon une formule inventée par Candide, et qui est reprise, non seulement par Gringoire, mais aussi par les hebdomadaires de gauche Vendredi et Marianne : une place importante accordée à la politique, une page littéraire de qualité, de grands reportages et de grands feuilletons (en l'occurrence avec Pierre Drieu la Rochelle et Francis Carco), des dessins satiriques (le principal dessinateur de Gringoire est Roger Roy) et une présentation simple.