» » » LOT DE SOUVENIRS DE CHASSEUR.
LOT DE SOUVENIRS DE CHASSEUR.
LOT DE SOUVENIRS DE CHASSEUR.
LOT DE SOUVENIRS DE CHASSEUR.

LOT DE SOUVENIRS DE CHASSEUR.

40 €

​Le lot comprends:

  • Un support de rechargement, destiné à poser des douilles, probablement à broche.
  • Trois bidons de poudre de chasse T de la poudrerie de Sevran (vides).
  • Un bidon de poudre, de provenance inconnue (vide).
  • Un bidon de poudre de chasse forte de la poudrerie d'Angouleme (vide).
  • Un bidon d'huile balistique Anitra de chez Gévelot (vide).
  • Une boite (vide) de 250 cartouches de 6mm Flobert de la Cartoucherie Française.
  • Trois cuillères doseuses à poudre et à plombs.
  • Une corne de chasse Elless en corne de bovin, bien fonctionnelle.
  • Une corne de chasse sans marque, en métal nickelé, bien fonctionnelle.

Ref. 65706:

Souvenirs liés à la pratique de la chasse et du rechargement maison, du XIXème et XXe siècle.