» » » LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.
LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.
LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.
LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.
LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.
LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.
LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.

LOT DE REVUE DES DEUX MONDES.

75 €

Numéros de la célèbre Revue des Deux Mondes, lot de 12 numéros entre mai et décembe 1870.

La Revue des deux Mondes, recueil de la politique, de l'administration et des mœurs fut fondée le 1er août 1829 par Prosper Mauroy et par Pierre de Ségur-Dupeyron, et éditée par François Buloz pour donner une tribune aux idées en France en relation avec les autres pays d'Europe et avec le continent américain en particulier. Elle est la revue en activité la plus ancienne d’Europe.

Articles sur les sujets ls plus divers, politiques, économiques, littéraires... Chaque numéro comporte un sommaire. Intéressante série de revue rare à trouver complète.

Bon état, coin et dos un peu abimés.

Ref. 40171 détails :

Dimension : 250x16x15 mm

En janvier 1830, son titre devient Revue des deux mondes. Journal des voyages, de l'administration et des mœurs, etc., chez les différents peuples du globe ou archives géographiques et historiques du XIXe siècle ; rédigée par une société de ­savants, de voyageurs et de littérateurs français et étrangers. Dès 1831, François Buloz en devient le rédacteur en chef. Il accueille Alexandre Dumas, Alfred de Vigny, Honoré de Balzac, Sainte-Beuve, Charles Baudelaire,George Sand, Alfred de Musset et autres grands noms de la littérature de cette époque, car, à l’origine, c’est la littérature qui domine le contenu de la revue.