» » » LOT DE QUATRE ASSIETTES de l'AMERICAN INDIAN HÉRITAGE FOUNDATION EDITION LIMITÉE.
LOT DE QUATRE ASSIETTES de l'AMERICAN INDIAN HÉRITAGE FOUNDATION EDITION LIMITÉE.

45 €

Quatre assiettes en fine porcelaine, d’une série limitée intitulée « The World of the Warrior » avec des scènes quotidiennes de la vie des indiens d'Amérique.

Dos titrés, marqués du numéro de série et signés. Avec deux orifices pour passer un fil d'attache.

Attention, ces plats sont conçus pour la décoration et peuvent être toxiques s'ils sont mis en contact avec des aliments.

Ref. 50248, détails :

Dimensions: 16x21.5 cm

Les Amérindiens, Indiens d'Amérique, Indiens, aborigènes ou encore Américains natifs, comme revendiqué par certaines peuplades, sont les premiers et seuls habitants de l'Amérique avant la colonisation européenne. On les trouve en Amérique du Nord, en Amérique centrale et en Amérique du Sud. Leur origine ne remonte évidemment pas à leur découverte par les premiers explorateurs espagnols arrivés en 1492, mais est beaucoup plus ancienne, d'après les découvertes récentes effectuées en divers endroits du continent.

Les effectifs de leur population ne cessèrent de diminuer depuis le xve siècle, et de nombreux peuples disparurent entièrement, et avec eux leur langue et leur culture.

Depuis 1968, les Amérindiens revendiquent leur identité (indépendance, propres langues...), et interviennent de plus en plus souvent pour défendre l'environnement des petits territoires qui leur ont été laissés au terme de la conquête.