LOT DE MENSUELS SIGNAL.
LOT DE MENSUELS SIGNAL.
LOT DE MENSUELS SIGNAL.

LOT DE MENSUELS "SIGNAL".

100 €

Lot de 11 numéros du journal illustré Signal, illustrée de nombreuses photos et dessins.

Coins abimés, plats et bordures en bon état à l'exception de quelques déchirures ou pages manquantes, quelques pliures déchirées. Belle patine de papier journal ancien, quelques frottés.

Bon témoignage d'une époque qui voit la toute puissance de courant nationalistes, d'extrême droite et antisémites, encouragés par Berlin.

Ref. 64224:

Dimensions: 27x36 cm

Le journal est créé en 1940, à l'initiative du colonel Hasso von Wedel, le commandement supérieur de la Wehrmacht (OKW). Joseph Goebbels, le ministre de la Propagande du Reich, intervient lors du conseil des ministres des 9 et 12 février 1940 en soulignant que la publication d'un illustré pour l'étranger n'entre pas dans les attributions de la Wehrmacht. Il y a donc des tractations entre l'OKW, le ministère des Affaires étrangères (Auswärtiges Amt, AA) Keitel, Ribbentrop et Goebbels. Signal est édité par l'entreprise nationale Deutsche Verlag AG. Il est diffusé dans une vingtaine de pays, d'abord ceux occupés par l'Allemagne nazie mais aussi au Proche-Orient et même aux États-Unis.

Diffusé en France à partir de juillet 1940, il est une des rares publications autorisées dans les camps de prisonniers. Il fait la une sous l'Occupation en publiant la photo du prêtre collaborationniste Jean de Mayol de Lupé, aumônier de la LVF, en uniforme de colonel allemand lors d'un meeting parisien. Traduit en vingt-cinq langues différentes, avec une édition russe à partir de 1942, mais conservant toujours une partie des textes en allemand, ce journal se compose d'une partie commune à toutes les versions, traitant des informations générales, puis d'une partie locale propre à chaque pays. Axé sur l'actualité militaire, il fait l'éloge de la Wehrmacht et de la Waffen-SS et sert de vecteur de diffusion à l'idéologie nazie.