» » » LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.
LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.

LOT DE DEUX POIRES À POUDRE.

60 €

Le lot comprends deux poires à poudre:

  • Réserve de poudre en corne de bovin orné de laiton avec décor végétal stylisé. L’embouchure comporte un bouchon de laiton attaché par une chaînette. Début XXe siècle.
  • Petite poire à poudre en corne blonde à base en laiton avec décor d'un double filet que l'on retrouve sur la base du bec. Bec verseur en laiton avec clapet d'ouverture actionné par un petit levier en laiton agissant sur un ressort. Le bec doseur est gradué de 50 à 65 grains de poudre.C'est le système le plus utilisé sur les poires à poudre des XVIIIe et XIXe siècles.Elément traditionnel du chasseur de l'époque des fusils à percussion. Vers 1840.

Ref. 64683:

Longueur : 325mm et 220mm

La poire à poudre faisait partie de l'équipement du chasseur avant l'avènement des fusils à cartouches. Elle servait de réserve de poudre pour charger les fusils à percussion à chargement par la bouche.