» » » LOT DE CINQ ASSIETTES EDITIONS LIMITÉES.
LOT DE CINQ ASSIETTES EDITIONS LIMITÉES.

80 €

Cinq assiettes en faïence et fine porcelaine, de plusieurs éditions limitées et numérotées.

Deux assiettes d'une série des uniformes d'empire de la Fayencerie de St-Clement, deux d'une série "far west" et une d'une série consacrée à Théodore Gericault.

Dos titrés, marqués du numéro de série et signés. Avec diverses attaches, à réviser sans doute.

Attention, ces plats sont conçus pour la décoration et peuvent être toxiques s'ils sont mis en contact avec des aliments.

Ref. 21198:

La faïence, du nom de la ville italienne de Faenza où elle fut inventée, est une poterie, par métonymie un objet, de terre (terre cuite à base d'argile) émaillée ou vernissée, ordinairement à fond blanc1.

Il en existe deux types : la faïence stannifère, recouverte d'une glaçure stannifère (à base d'étain) opaque appelée engobe, qui masque totalement la pâte avec laquelle elle a été façonnée et lui donne son aspect caractéristique blanc et brillant, et la faïence fine, dont la pâte blanche ou légèrement ivoire, précuite puis décorée, est recouverte d'une glaçure plombifère (à base de plomb) transparente.

La faïence est l'une des plus communes et des plus anciennes techniques utilisées en céramique. La découverte de la faïence, au ixe siècle et sa diffusion en Occident à la Renaissance représentèrent une avancée technique majeure : pour la première fois, le potier s'affranchissait des décors cloisonnés ou incisés pour délimiter les couleurs.