» » » Lot de 2 AFFICHES DESSIN MICHEL PETARD.
Lot de 2 AFFICHES DESSIN MICHEL PETARD.

6 €

Faite pour le spectacle son et lumière « Servir le Roy au XVIIIe siècle » qui a eu lieu en mai 2003 à La Tour du Pin (Isère).

Le spectacle mettait en scène le soldat Philibert Baudet dit « La Giroflée » qui servit vingt ans dans l’armée royale sous le règne de Louis XV et combattit dans ses rangs durant la guerre de Succession d’Autriche et la guerre de Sept ans.

L’affiche est illustrée par un dessin du célèbre uniformologue Michel Pétard, bien connu des lecteurs des revues Uniformes et Tradition. Il représente un fusilier du régiment Royal-Comtois de la période 1756-1763.

Le soldat est représenté coiffé  d’un tricorne à cocarde blanche et galonné d’or, vêtu d’un justaucorps blanc à basques droites avec col et parements de manches bleus, il porte des guêtres blanches aux jambes.

Il tient sur l’épaule son fusil Modèle 1754 et porte l’épée au côté.

L'une des affiche annonce le spectable, sur l'autre, un texte rappelle l’histoire du soldat La Giroflée qui est représentative des soldats de l’époque.

Idéal pour un décor Ancien Régime.

Ref.70362, détails :

Dimension : 46 X 100cm