» » » LOT DE 68 BOUTONS D'UNIFORMES IIIe REPUBLIQUE.
LOT DE 68 BOUTONS D'UNIFORMES IIIe REPUBLIQUE.

60 €

Officier de Marine : avec ancre, neuf de gros module, quatre de petits modules.

Généraux  :  en laiton doré, motif des officiers généraux, quatre de gros module.

Infanterie officier et troupe : en laiton avec grenade, 7 de gros module, 10 de petits modules.

Officier artillerie : en laiton avec canons croisés, 10 de gros module.

Cavalerie : blanc avec grenade, 9 petits et 2 grands.

Musiciens : en cuivre avec lyre, 5 de gros modèle et trois petits.

Officier du génie : en laiton avec cuirasse et pôt-en tête, trois de gros module.

Officier corps de santé : en laiton avec caducée, 5 gros et deux petits.

Officier chasseurs à pied : blanc avec cor, un gros module et un moyen.

Postes et télégraphes : en laiton avec marquage, 5 de gros module.

Epoque IIIe République

Ref. 63282, détails :

Pour la restauration d'uniformes d'époque.