» » » LOT DE 20 BOUTONS D'UNIFORMES CHEMINS DE FER.
LOT DE 20 BOUTONS D'UNIFORMES CHEMINS DE FER.

80 €
  • Neuf boutons Paris-Lyon-Marseille,

  • Un bouton estampillé SNCF,

  • Neuf boutons de la compagnie du Grand Central de France.
    Cette compagnie a eu une existence éphémère (1853-1857). Voulant développer le réseau ferré sur l'ensemble de l'Hexagone, Napoléon III négocia avec les actionnaires des monopoles de longue durée moyennant la prépondérance de l'Etat dans le tracé des lignes. Trois tronçons furent imaginés : de Clermont à Montauban, avec desserte des bassins houillers de Brassac et de l’Aveyron (dont Decazeville, Aubin) est assurée par des embranchements ; de Limoges à Agen (traversant le Limousin et la Dordogne) Limousin ; de Lyon à Bordeaux. Présidée par le comte de Morny (demi-frère de l'Empereur), l'entreprise ne bénéficiait pas de tête de ligne à Paris ni de lignes maîtresses auxquelles se raccrocher, et les débouchés économiques locaux étaient limité ; la crise financière de 1856 accéléra la faillite de la société.

Ref. 11036:

Souvenirs du temps des uniformes hauts en couleurs des époques passées.