» » » LOT SOUVENIRS DE LA GRANDE GUERRE.
LOT SOUVENIRS DE LA GRANDE GUERRE.

50 €
  • Deux plaques d’identification de militaires français, une au nom d’Arthur Devaux datée 1901 et une au non de Georges Laruelle datée 1900.
  • Deux pièces de monnaie françaises de 5 centimes Daniel Dupuis en bronze aux millésimes 1912 et 1916.
  • Deux cartes postales françaises époque 1914-1918, une ayant thérèse de l’Enfant Jésus comme sujet, l’autre le scientifique Turpin, inventeur de l’explosif Mélinite utilisé dans les obus français.
  • Trois billets de banque allemands période Grande Guerre, un de 1 mark, un de 50 marks et un de 10 marks.
  • Médaille allemande des Anciens combattants de la Grande Guerre de l’organisation Kyffhäuserbund. (distribuée à ses membres à partir de 1921). De forme ovale en laiton doré. Avers avec drapeau allemand au-dessus d’éclairs avec inscription Blank die Wehr kein die Ehr et les dates 1914-1918, signature du fabricant de médaille Hermann Hosaeus (1875-1958). Revers avec citation du maréchal Hindenburg parlant de la guerre de 4 ans contre un monde d’ennemis. Sans ruban.
  • Croix Hindenburg allemande pour les anciens combattants de la 1ère GM. En bronze avec forme inspirée de la Croix de fer mais avec glaives croisés, au centre les dates 1914-1918 dans une couronne de laurier. Sans rubans. Entre-deux guerres.

Ref. 62639, détails :

Souvenirs liés à la Grande Guerre, évènement qui devait marquer l’Europe du XXe siècle.