» » » LOT EQUESTRE PREMIERE GUERRE MONDIALE.
LOT EQUESTRE PREMIERE GUERRE MONDIALE.

100 €

Le lot comprends:

  • une paire d'étriers
  • un étrier seul
  • trois paires d'éperons avec leurs sangles en cuir, en bel état
  • quatre paires d'éperons sans leurs sangles
  • trois éperons seuls, avec leurs sangles en cuir, en bel état
  • trois éperons seuls, sans leurs sangles.

Sympathique lot, peu courant, Belle époque et/ou Première guerre mondiale.

Ref. 65704:

Durant la Première Guerre mondiale, le rôle du cheval connaît une transition liée à l'évolution stratégique et tactique du conflit armé. Alors que la cavalerie est considérée, au début des hostilités, comme l'élément offensif par excellence des forces armées, elle se révèle vulnérable face à la modernisation de l'artillerie et des armes lourdes, telles que la mitrailleuse. C'est la raison pour laquelle elle est progressivement remplacée par des divisions blindées mécanisées, la présence de chevaux ne devenant plus que ponctuelle sur les champs de bataille. Cette évolution se produit parallèlement au développement du char d'assaut, ce qui ne manque pas d'accélérer le processus, ce dernier devenant la pièce maîtresse des tactiques de choc.

Les principaux pays impliqués dans la Première Guerre mondiale entament tous le conflit avec des régiments de cavalerie.