» » » LOT DE TROIS ARMES BLANCHES DE DECORATION.
LOT DE TROIS ARMES BLANCHES DE DECORATION.

120 €
Add to shopping cart

Une hache d’arme faite à la Belle Epoque pour la décoration des grandes demeures.

Fer en fonte à décor de têtes grotesques avec tranchant en croissant de 10,5 cm, petit croc à l’opposé et petit estoc sur sa partie supérieur.

Douille de 10 cm à décor cannelée.

Manche en bois avec moulures, terminée par une boule.

Longueur : 725mm

Une épée style médiéval avec monture en laiton, pommeau rond plat, garde à quillons droits amincis.

Fusée en bois lisse.

Lame droite de 60 cm en métal ferreux poli, à large talon et de section losangique, quelques piqûres sur un côté.

Fabrication après-guerre. Longueur : 800mm.

Une épée style médiéval avec monture en alliage blanc non ferreux avec pommeau à oreilles à décor floral, garde à quillons droits à décor de frise de serpents et terminés par des boutons sphériques lisses.

Fusée entièrement recouverte de filigrane cuivre.

Lame droite de 77 cm en métal ferreux poli, à large talon et méplat central.

Fabrication années 1970.

Longueur : 964mm.

Ref. 62472, détails :

Idéal pour un décor médiéval ou romantique.