» » » LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.
LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.
LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.
LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.
LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.
LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.
LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.

LOT DE SOUVENIRS GAULLISTES.

40 €

Le lot comprends:

  • Disque vinyle 33 tours regroupant dix-neuf des grands discours de Charles De Gaulle en France et à l'étranger, de 1940 à 1969.
  • Disque vinyle 33 tours "Le Monde, 1944-1969, 20 décembre".
  • Disque vinyle 45 tours "Extrait des Mémoires de guerre, Charles De Gaulle".
  • Feuille de journal, édition spéciale de l'Etoile du Soir, daté du mardi 18 juin 1946

En très bon état, les disques sont sous jaquette cartonnée et pochette papier mais n'ont toutefois pas été testés.

Ref. 50352:

« L'homme de Londres » est entré dans un passé mythique où, pour les Français, il incarna à lui seul l'opposition au régime de Vichy.

Les années que l'économiste Jean Fourastié a nommées les Trente Glorieuses (1945-1975) ont laissé aux Français le souvenir d'une époque, sinon heureuse (deux guerres coloniales), au moins de croissance et de prospérité. « Nous ne sommes pas les plus riches, nous ne sommes pas les plus puissants, mais je vous garantis que nous sommes parmi les plus heureux », affirma Georges Pompidou lors de vœux usuels de Nouvel An aux Français. Or, la fin de cette période heureuse se trouve correspondre à peu près à celle de De Gaulle : difficile dans ces conditions de séparer objectivement ce qui est dû à l'homme et à son dauphin désigné de ce qui est dû au contexte économique.