» » » LOT DE REVUES "LA GUERRE DOCUMENTÉE 1914 - 1915".
LOT DE REVUES LA GUERRE DOCUMENTÉE 1914 - 1915.

LOT DE REVUES "LA GUERRE DOCUMENTÉE 1914 - 1915".

200 €

Lot de 40 Numéros.

Le lot comprends les numéros suivants; 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ,13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 28, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 44, 46, 47 et 49.

Edité par la librairie Schwarz et Cie, les articles illustrés de gravures documente les grands évenements de la Grande Guerre.

Comme une majorité de journaux de cette époque, un des grands intérêts réside dans la qualité des gravures de couvertures, témoignages émouvants d'une grande phase du journalisme.

Ref. 20908, détails :

Dimensions : 25 X 33cm

 In-4 Raisin. Broché. Couvertures abimées aux dos. Intérieur frais.