» »
» LOT DE 3 BOUTONS D'UNIFORME DE LA SUG.
LOT DE 3 BOUTONS D'UNIFORME DE LA SUG.

5 €
Add to shopping cart

Lot de trois boutons de module 25mm, estampillés de la Société de l'Union Générale . Laiton, jolie patine.

Ref. 11045:

L’Union générale était une banque catholique française créée à Lyon en 1875 par des monarchistes catholiques puis reprise en 1878 par Paul Eugène Bontoux. Elle fit faillite de manière retentissante en 1882, lors du krach boursier.