» » » » LOT TROIS POIGNARDS AFRICAINS.
LOT TROIS POIGNARDS AFRICAINS.

60 €
Ajouter au panier

COURTE EPEE SUBSAHARIENNE.

Poignée entièrement en bois avec garde et pommeau à courts quillons.

Décor de chevrons et stries sur une face. La lame de 52,5 cm provient d’un sabre nimcha marocain.

Elle comporte trois gouttières dans la partie supérieure.

Elle est dans une patine foncée avec surface oxydée. Sans fourreau.

Belle Epoque.

POIGNARD AFRIQUE CENTRALE.

Poignée entièrement en bois avec pommeau conique et partie bombée à l’avant.

Anneau fixe sur le pommeau qui comporte deux fendilles.

Lame de 21,5 cm en feuille de saule, avec décor strié sur un des contours.

La surface est oxydée. Sans fourreau.

Années 1930.

POIGNARD TOUAREG.

Jolie monture en laiton avec partie avant à décor strié sur une face et pommeau conique.

Petite poignée en bois avec rivet conique.

Lame droite de 22 cm avec contours soulignés de stries, petite patine et quelques taches. Joli fourreau en cuir noir avec longue bouterolle en laition avec extrémité ajourée, lacé de tissu, deux anneaux.

Mali-Niger, années 1960.

Ref. 20700, détails :

Longueur : 640mm, 360mm, 330mm

Souvenirs ethnographiques de l’Afrique traditionnelle.