» » » LOT TROIS BRIQUETS ARTISANAT DE TRANCHEE.
LOT TROIS BRIQUETS ARTISANAT DE TRANCHEE.

90 €
Ajouter au panier

Se compose :

D’un briquet de table à essence entièrement en laiton avec corps de 85mm à pans. Tête avec deux bras mouluré, un pivotant protégeant la mèche, un fixe formant la réserve de pierre et maintenant la molette. Hauteur totale : 102mm.

D’un briquet à essence fait dans une douille en laiton de cartouche de diamètre 30mm. Corps de 62mm avec intérieur en acier, avec sa molette et sa mèche. Couvercle en laiton avec dessus orné de canons croisés surmontés d’une grenade, symbole de l’artillerie française. Longueur totale : 77mm

D’un briquet à essence fait dans une douille en laiton de diamètre 22mm. Corps de 66mm avec sa molette et sa mèche. Couvercle en laiton avec pièce de monnaie d’époque en cuivre orné du coq gaulois décorant le dessus. Longueur totale : 81mm.

Ref.61363, détails :

Jolis souvenirs des poilus de la Première guerre mondiale fait durant leurs temps de repos. Les matériaux utilisés étaient glanés sur le champ de bataille.