» » » LOT QUATRE BRIQUETS ARTISANAT DE TRANCHEE.S
LOT QUATRE BRIQUETS ARTISANAT DE TRANCHEE.S

80 €
Ajouter au panier

Se compose :

D’un briquet à essence fait dans une douille en laiton de cartouche de lance-fusée. Corps de 6 cm avec sa molette. Couvercle en laiton avec pièce de monnaie d’époque en cuivre avec l’effigie de Marianne décorant le dessus. Diamètre : 27mm. Longueur totale : 77mm

D’un briquet à essence en cuivre travaillé imitant un livre en réduction avec sa reliure inspirée de celles de l’époque.Le dos formant couvercle pivote pour dévoiler le système d'allumage avec sa molette et la mèche.  Dimensions : 43 x 63 mm.

D’un briquet à essence à corps en laiton superbement travaillé avec décor de frises de feuilles en relief, diamètre : 20mm. Système de mise à feu par pierre avec sa molette et son bouchon recouvrant la mèche, fonctionnel.  Longueur : 98mm.

D’un briquet à amadou fait dans une cartouche  de fusil en laiton. Tube support latéral en laiton pour la mèche. Tête avec système d’allumage à pierre par molette. Fonctionnel.

Ref.61364, détails :

Jolis souvenirs des poilus de la Première guerre mondiale fait durant leurs temps de repos. Cet art populaire né dans les tranchées, est emblématique de la Grande Guerre.