» » » LOT DE TROIS PESONS BELLE ÉPOQUE.
LOT DE TROIS PESONS BELLE ÉPOQUE.

30 €
Ajouter au panier

Corps en laiton avec graduations.

Deux sont à dos plats et comporte un anneau et un crochet à leurs extrémités, un est marqué Pocket Balance Registerei. Le troisième est tubulaire avec un poinçon et un tournevis à ses extrémités qui comportent des lanières de cuir. Balances de poche utilisées sur les marchés à la Belle Epoque.

Ref. 60890, détails :

Longueur : 9 et 12 cm.

Souvenir des discussions de maquignons lors des grandes foires campagnardes d’avant la Grande Guerre.