» » » LOT DE 5 PORTES CLEFS "GEORGES POMPIDOU."
LOT DE 5 PORTES CLEFS GEORGES POMPIDOU.

LOT DE 5 PORTES CLEFS "GEORGES POMPIDOU."

10 €
Ajouter au panier

Il s’agit d’un porte clef publicitaire fait au moment de sa campagne électorale pour l’élection présidentielle de 1969.

C’est un disque laiton massif de 37 mm de diamètre qui représente l’homme politique de trois quarts. Le pourtour comporte une bordure en relief.

Le fond est granité. Le dos comporte « Georges Pompidou, 5-7-1911 », c’est sa date de naissance.

Métal argenté avec de l'argent fin terminé par une patine qui fait ressortir le relief.

Ce travail a été effectué "à l'ancienne", estampé avec une matrice et une feuille de laiton épaisse. Comme une pièce de monnaie ou une médaille.

Vendu par lot de 5 dans l’emballage d’origine.

Le souvenir de toute une époque tumultueuse après mai 68.

Ref. 50245, détails :

D’abord Premier Ministre du général De Gaulle du 14 avril 1962 au 10 juillet 1968. Il est élu président de la république le 20 juin 1969 face à Alain Poher. Il décède le 2 avril 1974 avant la fin de son mandat. Il faut rappeler que juste avant en avril 1969, le Général De Gaulle avait soumis un référendum sur la régionalisation et les français ont dit « non ». De Gaulle a donc démissionné laissant une  présidence vide.